Kategorie: Allgemein

Rezension: »Pure Corruption – Verloren in der Dunkelheit« von Pepper Winters

Bewertung: Eine Berührung konnte alles sein, tröstend, inspirierend – wer durch Leben gehen musste, ohne von jemanden gestreichelt zu werden, verdiente Mitleid. Zitat aus »Pure Corruption – Verloren in der Dunkelheit« von Pepper Winters Klappentext: Ist er ihre Rettung oder ihr Verderben? Sie hat alles verloren: ihre Freiheit, ihren Namen und ihre Vergangenheit. Ohne Erinnerung…

Von Kristina 23. März 2020 0

Rezension: »Single Bells: Ein Professor zum Verlieben« von Allie Kinsley

Bewertung: Tag 518 meiner Gefangenschaft. Ich saß noch immer in der elften Reihe. Ganz außen, Fensterplatz. Auch an diesem Tag fielen die Schneeflocken. Dick und schwer, als wollten sie ganz New York unter sich begraben, mich in dieser Uni gefangen nehmen, bis ich unter der dicken, schweren, weißen Schneeschicht erstickte. Okay, maybe war ich heute…

Von Kristina 2. März 2020 0

Was ist neu im Februar

Unsere 3 Highlights „Heartstopper Volume 3“ von Alice Oseman Boy meets boy. Boys become friends. Boys fall in love. An LGBTQ+ graphic novel about life, love, and everything that happens in between: this is the third volume of HEARTSTOPPER, for fans of The Art of Being Normal, Holly Bourne and Love, Simon. ‚Absolutely delightful. Sweet,…

Von Kadda 3. Februar 2020 0

Was ist neu im Januar?

Unsere 3 Highlights „Broken Boy“ von Diana Wintermeer Dio will normal sein, doch er ist nicht wie andere Teenager. Er ist der Junge aus Glas. Der Junge, dessen Knochen schon bei der kleinsten Berührung brechen. Deshalb geht er nicht zur Schule und hat keine Freunde. Die Krankheit zwingt ihn, sich von anderen Menschen fernzuhalten. Frei…

Von Kadda 2. Januar 2020 0

Rezension: »Crush« von Juli Hex

Bewertung: Ich muss schlucken, um nicht ebenfalls in Tränen auszubrechen. Er hatte mich gewarnt. Hat mir gesagt, dass er kaputt ist. Und ich habe doch ernsthaft gedacht, so schlimm könnte es doch gar nicht sein. »Crush« von Juli Hex Klappentext: Augen so blau wie das Meer und so tief, dass man sich in ihnen verlieren…

Von Kristina 27. Dezember 2019 0

Was ist neu im Dezember?

Unsere 3 Highlights „Find me in the Storm“ von Kira Mohn Das Finale einer einzigartigen Romance-Trilogie über drei junge Frauen, einen Leuchtturm und die große Liebe Eigentlich ist Airin die Ausgeglichenheit in Person. Doch der neueste Gast in ihrem Bed&Breakfast an der irischen Westküste bringt sie ganz schön aus der Ruhe. Joshua Hayes ist ein…

Von Kadda 4. Dezember 2019 0